DIZIONARIO ETIMOLOGICO ONLINE
Home - Informazioni - Abbreviazioni - Contatti

RICERCA

sa, suso
sub
subalterno
subasta
subbia
subbio
subbollire, subbullire

Subasta

Copyright 2004-2008 Francesco Bonomi - Vocabolario Etimologico della Lingua Italiana
Tutti i diritti riservati - Privacy Policy

Atlante Storico
Il più ricco sito storico italiano

La storia del mondo illustrata da centinaia di mappe, foto e commenti audio

0 subasta dal lat. SUB sotto e HĀSTA lancia, picca. Vuoi dire Vendita al pubblico incanto 1 una picca, che era emblema d conquista, di e deriva dall'uso che avevano i Roman di vendere al maggiore offerente la predi militare all'insegna di un'asta, cioč, con ficcando in terra, sul luogo ov'era il ban ditore, proprietā. Deriv. Subastāre •==- Vendere al pubblico in canto. bricco baratteria dettare refrigerare acherdo manicomio smaccato ragliare sfoggiare trapano gestione accessorio turifero quiescente volvolo officio assordare rigore coccolone super sghengo orare smisurato semivivo tafanare prolungare fantoccio enarrare maraboto veccia scamato mentovare sentiero stridore raffigurare propagare sommuovere prolazione onniveggente enterico pieno facimento vigilare ginnasio rattrarre stemperare appuntamento almanacco bolgia gavina Pagina generata il 16/01/26